Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions
Formulaire d’engagement du parent pour le retour de son enfant à l’école

 

Lauréats du Défi OSEntreprendre 2020-2021!

Lauréats du Défi OSEntreprendre 2020-2021!

 

Le Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs est heureux d’annoncer aujourd’hui ses 14 lauréats locaux du Défi OSEntreprendre pour l’année scolaire 2020-2021. Ceux-ci se sont démarqués parmi les 86 projets entrepreneuriaux réalisés par plus de 1 500 élèves.

Le jury était composé de trois membres du personnel du CSS du Val-des-Cerfs, soit Isabelle Demers, Patrice Dumas et Maurice Tremblay, conseillers pédagogiques. Les lauréats dans sept catégories ont été sélectionnés pour la nature, l’envergure, le caractère novateur et les retombées pédagogiques du projet, de même que par l’implication des élèves et la mobilisation de la communauté.

Dix de ces projets gagnants sont également finalistes à l’étape régionale de la 23e édition du Défi OSEntreprendre, volet scolaire. Les lauréats régionaux seront connus le 22 avril 2021.

Le Défi OSEntreprendre soutient le développement de l’esprit d’entreprendre en mettant en lumière les élèves qui réalisent des initiatives entrepreneuriales. Il contribue notamment à la persévérance scolaire et la réussite éducative des élèves participants ainsi qu’à leur épanouissement personnel et à leur orientation professionnelle.

Lauréats locaux

Préscolaire

1er prix (hors concours)


Cibles à boules de neige
École Saint-Léon, pavillon JBH Larocque
Enseignante : Sophie-Ann Larose

Coup de cœur (hors concours)


Éponge écolo
École Saint-François-d’Assise
Enseignante : Sylvie Pelletier


Primaire – 1er cycle

1er prix


Rondelles décoratives
École Notre-Dame-de-Lourdes
Enseignante : Catherine Lareau

Coup de cœur (hors concours)


Le festival de lecture
École de l’Assomption
Enseignante : Julie St-Cyr


Primaire – 2e cycle

1er prix


Sacs et collecte de compostage
École Sainte-Famille
Enseignante : Eloise Thibault

Coup de cœur (hors concours)


Opération « Sauvetage des Semences »
École Saint-Jean
Enseignante : Louise Deschênes


Primaire – 3e cycle

1er prix


Je jardine mon avenir
École Saint-Romuald
Enseignante : Sonia Demers

2e prix


Décorations de Noël parfumées
École Notre-Dame-de-Lourdes
Enseignante : Alexandra Couture


Secondaire – 1er cycle

1er prix


Les allumés
École Massey-Vanier
Coordonnatrice J’Entreprends la Relève : Marybel Daigle Dubé


Secondaire – 2e cycle

1er prix


Accessoires RiverSun
École Massey-Vanier
Coordonnatrice J’Entreprends la Relève : Marybel Daigle Dubé

2e prix


Éco-B
École Wilfrid-Léger
Coordonnatrice J’Entreprends la Relève : Marybel Daigle Dubé


Secondaire – Adaptation scolaire

1er prix


J’alimente l’avenir !
Enseignante : Lyne Bonvouloir
École Jean-Jacques-Bertrand

2e prix


Sensible à l’autisme
École l’Envolée
Enseignante : Sophie Richard

Coup de cœur (hors concours)


1,2,3 Tawashis!
École l’Envolée
Enseignante : Geneviève Gauvin